Протокол HTTPS vs HTTP

Зачем переносить сайт на HTTPS и стоит ли это делать? В данной статье попробуем разобраться в этой теме. Для начала определимся с понятиями.

HTTPS — это протокол, который использует защищенной соединение. Поэтому крупные компании давно его используют.

Как перенос на HTTPS влияет на seo оптимизацию?

Выполняя качественную оптимизацию и продвижение сайтов стоит помнить, что Гугл огромное внимание уделяет безопасности и многие считают, что перенос на защищенный протокол позитивно влияет на поисковую выдачу. В целом переезд влияет на выдачу как видно на картинке:

Плюс ко всему HTTPS протокол имеет уровни защиты:

  • Шифрование
  • Информация не сможет попасть к мошенникам
  • Целостность данных

К основным преимуществам HTTPS протокола относится:

  • Улучшение позиций
  • Безопасность пользователей

Если на вашем сайте осуществляются платежи, то вам однозначно лучше выбрать HTTPS. Если пользователи на сайте не вводят никаких личных данных, то подойдет и HTTP. Однако если вы намерены быть владельцем сайта еще долгое время, стоит учесть что возможно рано или поздно вам все-таки придется перенести сайт.

Как перенести сайт на HTTPS

Внутренняя работа

Для начала нужно убедиться, что на сайте нет ошибок. Необходимо изменить внутренние ссылки с абсолютных (https://seoceo.ru/seo-blog/50-https-vs-http) на относительные (seo-blog/50-https-vs-http).

Следует проверить будут ли отображаться картинки и видео на вашем сайте по указанному в коде адресу. Относительные урлы также нужно использовать в скриптах, включая системы аналитики.

Установка SSL сертификата

Некоторые хостинг провайдеры бесплатно предлагают установить SSL сертификаты. Существуют платные за которые нужно ежегодно платить.

Главное зеркало и редирект

В файле robots.txt нужно прописать главное зеркало. Это делается так:

Host: https://seoceo.ru

В файле .htaccess прописываем редирект с http на https:

RewriteCond %{SERVER_PORT} !^443$

RewriteRule ^(.*)$ https://seoceo.ru/$1 [R=301,L]

Далее нужно сообщить поисковикам что вы выполнили перенос и ждать пока ваш сайт переиндексируется. После чего, на какое-то время, часть страниц сайта может пропасть из индекса, а позиции упасть. Поэтому нужно точно знать нужен ли вам защищенный HTTPS протокол.