Просел трафик. Что делать?

Часто можно слышать вопросы на различных форумах: у меня просел трафик, что я могу с этим сделать? Однако какой именно трафик имеется ввиду уточняется редко. Чаще всего речь идет о переходах из поисковых систем. Давайте разберемся какой бывает трафик.

Откуда пожаловали?

  • Поиск по ключевым словам
  • Реклама от поисковых систем
  • Поиск по медиа файлам

Если трафик просел по органическому поиску значит причину нужно искать в тексте. Возможно в тексте переизбыток ключевых слов, за что поисковые системы наложили фильтры.

Точки входа

Куда приходилась основная доля трафика? Возможно это были определенные статьи, разделы или главная станица? Если вы поймете где возникло проседание то многое сразу станет ясным. Вам не нужно будет искать проблему везде, можно ограничится конкретными темами.

Докажите что вы не робот

При накрутке поведенческих факторов используются боты, и если к вам на сайт стало заходить меньше роботов, то это даже хорошо. Работайте над своим сайтом и делайте его для людей, а не для роботов.

Устройства связи

Также стоит понимать с какого устройства к вам зашли на сайт. Ведь если пропал мобильный трафик, логично будет проверить как отображается ваша страница с мобильных устройств.

Кроссбраузерность

Возможно ваш сайт плохо отображается в каком-то определенном браузере и просадка трафика произошла именно из-за этой причины.

Зачем пользователи приходят на сайт

Одна из важнейших задач сайта, это сделать так чтобы посетители достигли цели, с которой они пришли. Зачем к вам приходят пользователи и находят ли они то, что искали? Если трафик проседает по низкочастотным запросам, значит с высокой степенью вероятности нужно работать над качеством сайта. Если же проседают высокочастотные запросы, то возможно в тексте переспам или нехватка ключевых слов. Точную картину даст комплексный анализ всех свойств трафика.