Продвижение сайта с нуля

Данная статья посвящена теме, как продвинуть сайт начиная с запуска и до первых строчек в поисковых системах. Некоторые думают, что сеошники многое скрывают. Что им достаточно добавить «волшебный код» и он окажется в верхних строчках выдачи.

Раньше действительно можно было манипулировать выдачей (в связи с отсутствием конкуренции) меняя отдельные части на сайте, но это уже в прошлом.

Цели

Перед продвижением любого интернет проекта с нуля необходимо четко понимать будет ли он интересен пользователям и принесет ли прибыль. Вообще прибыль это главная причина, по которой создаются сайты. Чтобы получать больше прибыли необходимо привлечь больше трафика.

Зачем люди заходят на сайт?

  • Почитать
  • Купить

Если вы создаете интернет-магазин или другой коммерческий проект, за ним необходимо постоянно следить. Если же вы занялись созданием информационных ресурсов или «статейников», то до тех пор пока информация на них актуальна, их можно отпускать в свободное плаванье. Основной доход с информационных сайтов — это реклама. При выборе ниши важно задаться вопросом, а будут ли заходить люди на сайт выбранной тематики.

Сколько нужно времени

Для того чтобы раскрутить информационный ресурс с нуля необходимо около двух лет работы. Также на протяжении этого времени нужно вкладывать деньги. Те люди, которые предлагают продвижение сайта с нуля за месяц, явно что-то не понимают в оптимизации или просто хотят срубить бабла.

Контент

Если вы всерьез решили заработать на своем сайте, наполняйте его только качественным и интересным контентом. Заказать статьи у копирайтеров за 50 рублей и думать что выполнили задачу в полной мере — не верно. Другое дело если вы наймете журналистов, которые будут писать действительно интересные материалы.

Дизайн

Для качественного продвижения необходимо создать уникальный и красивый дизайн чтобы пользователям было приятно находится на сайте.

Привлечение трафика

На новом сайте посетители не могут появится из ни откуда, их надо привлекать. Помимо Яндекс.Директ можно использовать сервисы в которых за небольшую сумму пользователи будут оставлять комментарии, тем самым создавая иллюзию популярности. Если на сайте нет комментариев, то пользователям и не хочется оставлять новые. В Директе и Адвродсе нас интересуют лишь поисковые фразы с низкой ценой за клик. Именно так можно получать чистый трафик сравнительно недорого.

Вкладывать в продвижение сайта необходимо на протяжении всего срока развития ресурса. Достигнув посещаемости в 10 000 уникальных посетителей с контекстной рекламы вы можете зарабатывать 30 — 100 тысяч рублей ежемесячно. Но подобный результат можно достичь через 2 два года работы и инвестирования немалых сумм. Но с такой посещаемостью можно продать сайт и все вложения окупятся сторицей.

Иметь свой сайт это почти то же самое, что бизнес и инвестиции на начальном этапе он требует немалых вложений, зато потом способен прокормить своего владельца. Для того чтобы продвинуть сайт с нуля важно правильно оценивать риски.