Ответы Яндекса на вопросы веб-мастеров

В честь дня веб мастера (4 апреля 2016 года) компания Яндекс устроила горячую линию, в рамках которой можно было задать интересующие вопросы. Платон Щукин обычно довольно размыто отвечает на вопросы, поэтому бывает сложно узнать необходимую информацию. В этой статье вы можете прочитать наиболее интересные ответы.

В течении полутора часов специалистам задавали разнообразные вопросы, ниже собраны ответы на те темы, которые относятся к сео оптимизации.

  1. Наиболее волнующий вопрос был: «Отменил ли Яндекс тИЦ?». На момент написания статьи тИЦ Яндекса не обновлялся 113 дней. В итоге стало известно, что тИЦ отменен не будет, он обновится, но дата обновления держится в секрете.
  2. Следующий вопрос касался обновления поисковой выдачи. На что специалисты ответили, что в будущем планируется сделать регулярные апдейты, которые будут производиться раз в неделю.
  3. Ответ на вопрос по возрасту сайтов может не понравится многим оптимизаторам. Яндекс будет учитывать возраст сайта при ранжировании и выводить на верхние строчки те сайты, которые старше остальных.
  4. Что касается мобильной версии сайта, главное чтоб все корректно работало и это будет учитываться поисковыми алгоритмами.
  5. До конца 2016 года окончательно обновиться новая версия Яндекс.Вебмастер.
  6. В новом Вебмастере уже сейчас (в разделе «поисковые запросы») можно наблюдать более точную информацию.
  7. Пока нет возможности отслеживать информацию о санкциях, которые применились к сайту. Когда такая возможность появится неизвестно.
  8. На вопрос планируется ли запуск сервиса ручного удаления ссылок, Яндекс ответил отрицательно.

Возможно вы не нашли ответы на нужные вам вопросы, но ведь ясно что если Яндекс раскроет все свои секреты, оптимизаторы сразу этим воспользуются и создадут хаос в рунете.