Как поднять позиции в Яндексе

В данной статье вы найдет советы о том, как поднять позиции сайта в результатах поисковой выдаче. В ранжировании сайта существуют два фактора — это внутренняя оптимизация и внешняя. Если вы не видите сайт в ТОП 100 после добавления организации в справочник Яндекса и присвоения ему региона, то скорее всего на него положили наложили фильтр. Исключения составляют молодые сайты и высокочастотные запросы.

Обратитесь в службу поддержки Яндекса и уточните не применены ли санкции к странице или сайту в целом. Однако не спешите радоваться если вам ответили отрицательно, так как некоторые фильтры, например неявный текстовый, не признают специалисты службы поддержки.

Чтобы поднять позиции сайта нужно проанализировать конкурентов, и оценить плотность ключевых слов в их тексте. Забавно, но иногда в ТОПе Яндекса оказываются сайты с явным переспамом в тексте. Возможно это делают для того чтобы запутать сео специалистов, или же он находится в ТОПе потому что имеет определенное доверие. Исходя из вышесказанного следует вывод, что анализировать необходимо 5-10 конкурентов из верхних строчек по интересующему запросу.

После полной проверки внутренней оптимизации необходимо приступить к внешней. Для этого нужно оценить ссылочную массу. Возможно сайтов, которые ссылаются на ваш ресурс недостаточно. Тогда необходимо заняться продвижением ссылками. Статейное продвижение является самым эффективным способом. Ссылки на продвигаемый сайт должны быть с тематичных ресурсов. Но это в общей ссылочной массе должны встречаться разные доноры и выглядеть как можно естественней. Анкорные ссылки должны чередоваться с безанкорными.

После того как ссылки проиндексировались вы должны наблюдать рост позиций сайта. Если этого не произошло, возможно дело в поведенческих факторах. В этом случае необходимо улучшить юзабилити или поменять дизайн.

Факторов, которые влияют на позиции сайта очень много и порой в поисковой выдаче происходят парадоксальные события, но как говорит Яндекс, продолжайте работать над своим сайтом и будет вам счастье!