Как оптимизировать картинки для сайта

Изображения на сайте необходимо оптимизировать, так как весь контент нужно использовать эффективно. Эта статья посвящена теме: зачем и как оптимизировать картинки для сайта.

На качественном сайте каждый элемент должен быть оптимизирован, так он больше понравится и посетителям, и поисковым системам. Если специфика вашего сайта требует публикации изображений с высоким разрешения, то лучше сделать миниатюру картинки и отдельно прописать ссылку на оригинальное фото.

Оптимизация изображений на сайте необходима для:

  • Повышения скорости открытия страниц.
  • Экономии места на хостинге.
  • Быстрого создания backup файла.
  • Экономного использования трафика сервера.

Итак, если оптимизировать картинки на сайте, вы не потеряете посетителей, они не закроят вкладку из-за долгой загрузки. Это особенно актуально в настоящее время ведь все больше пользователей используют мобильный трафик. Поисковые системы тоже любят когда сайты грузятся быстро и поэтому повышают позиции ресурса.

Для того чтобы убедится в важности оптимизации изображений посмотрите на эту картинку.

оптимизация изображений

Оптимизация картинок — использование алгоритмов сжатия для удаления лишней информации. С помощью сжатия изображений можно достигнуть экономии в 5-35 процентов, а то и больше. Если фотографий много, то преимущества очевидны.

Так как же оптимизировать картинки для сайта? Необходимо использовать соответствующие утилиты. Для Mac OS отлично подойдет ImageOptim. Достаточно просто переместить в нее изображение и оно сразу становить оптимизированным. Никаких дополнительных действий выполнять не нужно. Для Windows существует аналог RIOT.

Если под картинкой разместить релевантный текст, поисковикам будет легче ее распознать. Также необходимо прописать атрибут изображения alt для того, чтобы пользователь смог понять что это за картинка если у него в браузере отключено отображение картинок. Название файла вашего изображение должно быть понятным (ЧПУ) и релевантным.

Существуют онлайн сервисы, который позволяют сжать изображение онлайн. Также для данной цели можно использовать фотошоп (Сохранить для Web).

Таким образом, понятно что если оптимизировать картинки для сайта вы повысите скорость открытия страниц, сэкономите место и получите дополнительный трафик, когда посетители будут переходить на ваш ресурс из поисковой системы по результатам выдачи изображений.