Что такое перелинковка

Простыми словами, перелинковка — это внутренние ссылки с одних страниц на другие. Но специалисты в продвижении сайтов говорят о перелинковке как о процессе. О плюсах и минусах данного процесса вы узнаете из данной статьи.

Для чего нужна перелинковка

Цель перелинковки — повлиять на поведение посетителей сайта (повысить время, проведенное пользователем на сайте и сделать чтобы он посетил как можно больше страниц).

Основная задача — это повысить юзабилити (удобство пользования ресурсом) для пользователей и улучшить навигацию. Однако данный подход имеет место, до тех пор когда вы еще не столкнулись с продвижением ресурса в поисковых системах. Если вы выполнили прелинковку созданную для повышения юзабилити, а затем сняли позиции, можете заметить что некоторые запросы могли вылететь из ТОПа. Почему так происходит? Дело в том, что выполнив перелинковку, вы передали вес (важность) одной страницы на другую. Задача сео специалиста правильно распределять вес страниц и поднимать продвигаемые страницы на первые строчки в поисковой выдаче.

Вес страницы делится на

  • Статический (безанкорные ссылки или ссылки не имеющие отношения к поисковым запросам)
  • Динамический (анкорные ссылки)

Стоит заметить что анкорные ссылки размещенные в контенте сайта должны быть релевантны (материал должен соответствовать анкору) страницы, на которую вы ссылаетесь.

Вес страницы, который передается по ссылке — это вес ссылающегося донора разделенный на все ссылки идущие от него. То есть если со страницы идет много ссылок, вес донора становиться меньше. Избегайте дублей ссылок.

Рассчитать вес на практике вы можете с помощью программы Page Weight. Редактировать вес страниц можно путем закрытия ссылок от индексации.

Таким образом, выполняя грамотную перелинковку и правильно распределяя динамический вес по сайту и продвигаемым страницам можно добиться отличных результатов. В некоторых случаях, оптимизированный контент и профессиональная перелинковка способны вывести ресурс на первые строчки выдачи в поисковых системах.