Продвижение сайта для новичков

На начальном этапе главное это качественный контент. Вам необходимо регулярно пополнять ресурс новыми материалами. Вы создали сайт и нужно его наполнить. Если у вас будут постоянно публиковаться новые статьи, через некоторое время к вам будут приходить из поисковых систем по низкочастотным запросам даже без специальных работ по продвижению.

Мета-теги

Если у вас на сайте появилось уже несколько тысяч страниц, то возвращаться к ним и прописывать мета-теги будет очень долго и нудно. Поэтому заведите себе привычку прописывать мета-теги сразу.

  • Title — самый важный тег на странице.
  • Description – требуют поисковики, но не стоит запихивать в него слишком много ключей.
  • Keywords – раньше мета-теги играли главную роль в поисковом ранжировании, но это было очень давно. Сейчас включая в данный тег много ключей можно попасть под фильтр, поэтому заполняйте ключи осторожно или вовсе от них откажитесь.
  • Alt (альтернативный текст картинок) — поисковые системы советуют прописывать данный тег (больше актуален для Гугла). После того как один из сайтов, продвижением которого я занимался, попал под фильтр Яндекса из-за alt=”точного вхождения” я решил отказаться от данного тега.

Внутренняя оптимизация

Следите за тем, чтобы контент был разнообразный. Содержал картинки, видео, таблицы и другое. Перелинковка или внутренние ссылки должны быть логичными и удобными для пользователей.

Юзабилити

Попросите того кто никогда не видел ваш сайт оценить удобство пользования. Отлично если все кнопки расположены логично и не нужно что-то долго искать.

Внешняя оптимизация

Чем старше ссылка которая ведет на ваш сайт тем больше пользы она приносит и если вы со своим ресурсом всерьез и надолго, то покупные ссылки принесут пользу. Только не пользуйтесь прогонами. Обратитесь к биржам вечных ссылок.

Не покупайте сразу много ссылок, они должны расти постепенно. Если они будут расти регулярно, это даст понять поисковикам что ваш ресурс актуален. Но не нужно делать на них ставку, помните, что главное в продвижении сайтов это качественный и интересный контент. Когда вы уже не будете новичком, это для вас будет очевидно, а пока можете просто поверить на слово.